pictogram

Soluções de gerenciamento de fios e cabos para a indústria aeroespacial

O trabalho pesado de voar com leveza

FEITOS PARA LEVEZA


FEITOS PARA LEVEZA FEITOS PARA LEVEZA


Na HellermannTyton, sabemos que peças de precisão personalizadas são fundamentais para ajudar as empresas do setor aeroespacial a realmente decolarem. Graças aos nossos 40 anos de experiência, sabemos de onde você veio e para onde vai. Nossos fluxos de produção otimizados, associados a nossos produtos de tecnologia de ponta, consolidam, harmonizam e fornecem produtos e soluções que se destacam sob as circunstâncias mais exigentes.

FEITOS PARA REDUZIR O PESO


FEITOS PARA REDUZIR O PESO FEITOS PARA REDUZIR O PESO


Temos orgulho em saber que conseguimos fazer mais com menos. Na verdade, nossa equipe de especialistas aeroespaciais conhece muito bem todos os aspectos de uma aeronave, por dentro e por fora, compreendendo a importância de maximizar a economia de peso e proporcionar ganhos de desempenho. Em 39 unidades ao redor do mundo, analisamos as soluções atuais a bordo das aeronaves dos clientes para mapear onde podemos fazer reduções e focar no essencial. Como é o caso de nossos clips para assentos. Desenvolvedores de 13 locais diferentes trabalharam em estreita colaboração para criar uma solução especial para a fiação fácil e confiável de sistemas de entretenimento de bordo que consolidou várias peças em uma só. Soluções simplificadas que trazem conforto e tranquilidade.

FEITOS PARA DECOLAR


FEITOS PARA DECOLAR FEITOS PARA DECOLAR


Com as especificações de bordo vastamente diferentes de aeronave para aeronave, a maioria de nossos produtos são soluções personalizadas, projetadas para atender a requisitos extremamente específicos. Em estreita colaboração entre nossa equipe e a sua, vamos nos aprofundar sobre todos os detalhes e aspectos particulares do desenvolvimento de produção e obter várias certificações, desde a NSA, PAN, VG e EN/AS9100 a MS, DAN, JN e muitas outras. E em cada peça, seja personalizada ou em série, oferecemos uma inigualável taxa zero de defeitos por milhão. Chamamos isso de confiabilidade pronta para voo.

Otimizados e leves – veja aqui nossos produtos e soluções testados, comprovados e confiáveis para a indústria aeroespacial:

MADE TO FASTEN: Abraçadeiras e Fixadores de Cabos

Rivet Mount

Rivet Mounts

  • Rápida Instalação
  • Duas peças
  • Fácil inserção
  • Firmemente fixa com uma grande variedade de abraçadeiras
Abraçadeiras com Clip de Fixação - 2 Peças

Abraçadeiras com Clip de Fixação - 2 Peças

  • Conjunto de fixação (2 peças), pré montado, com Edge Clip
  • A posição da cabeça da abraçadeira pode ser movida após a amarração
  • Para bordas de 1 a 3mm

 

MADE TO PROTECT: Sistema de Proteção de Cabos

MADE TO PROTECT: Sistema de Proteção de Cabos

Malha de proteção HEGMAN

  • Feito de meta-aramida não inflamável
  • Altamente resistente a radiação e fluidos

Malha de proteção de meta-aramida repelente à água e ao óleo HEGMANWO

  • Proteção superior contra abrasão, chamas e altas temperaturas
  • Extremamente flexível

MADE TO IDENTIFY: Sistemas de Identificação

MADE TO IDENTIFY: Identificación Sistemas

Marcadores Termocontráteis

  • Disponíveis nas cores branca ou amarela
  • Boa resistência mecânica e resistência a solventes orgânicos e produtos químicos
  • Altamente flexível
  • Livre de Halogênio
HFTP 48

Placas de Indetificação para feixes de cabos

  • Para aplicações de alta temperatura de -55 ° C até + 240 ° C
  • Impressão por feixe laser
  • Disponível em bege
  • Utilizado com braçadeiras de cabo PEEK

MADE TO APPLY: Ferramentas de Aplicação

EVO 7

Ferramenta manual de tensionamento com carcaça plástica EVO7SP

  • Empunhadura ergonômica e antiderrapante para um manuseio confortável e seguro
  • Manutenção extremamente baixa
  • Aplicação rápida e precisa com o mínimo de esforço (mecanismo TLC)
  • Ajuste de tensão prático e simples

 

EVO 9

Ferramenta manual de tensionamento com carcaça plástica EVO9SP

  • Disponível com empunhadura padrão (90mm) e empunhadura curta (80mm)
  • Ergonômica, cabo antiderrapante para manuseio confortável e seguro
  • Manutenção extremamente baixa
  • Aplicação rápida e precisa com o mínimo de esforço (tecnologia TLC)
  • Ajuste de tensão simples e prático

Entre em contato com a equipe de especialistas em gerenciamento de fios e cabos para a indústria aeroespacial da HellermannTyton para podermos alcançar novos patamares juntos.

EMEA |Burkhard Croener
Burkhard.Croener@HellermannTyton.de
+49 6104 670 76 75

Austria |Heinz Jenner
Heinz.Jenner@HellermannTyton.at
+43 12 59 99 55 0

Belgium and Netherlands |Rik Vroege
Rik.Vroege@hellermanntyton.nl
+31 33 460 06 92

CEE |Heinz Jenner
Heinz.Jenner@HellermannTyton.at
+43 12 59 99 55 0

China |Alan Wang
Alan.Wang@HellermannTyton.com.cn
+86 510 85 27 92 0

Denmark |Jakob Degn
Jakob.Degn@HellermannTyton.dk
+45 20 84 91 92

Finland | Harri Vesala
Harri.Vesala@HellermannTyton.fi
+35 89 87 00 450

France | Olivier Poupinet
opoupinet@hellermanntyton.fr
+33 1 30 13 80 00

Germany |Thomas Rubel
Thomas.Rubel@HellermannTyton.de
+49 36 20 28 24 93

Italy |Marco Benato
Marco.Benato@HellermannTyton.it
+39 (0) 49 76 78 70

Japan |Hirokazu Kakiuchi
Hirokazu.Kakiuchi@HellermannTyton.co.jp
+81 66 39 58 610

North America |Jeremy Gish
jgish@htamericas.com
+1 971 282 6477

Norway |Lasse Nybakk
Lasse.Nybakk@HellermannTyton.no
+47 90 05 89 39

Poland |Pawel Petykiewicz
pawel.petykiewicz@HellermannTyton.pl
+48 22 673 89 54

Russia |Maxim Dybok
Maxim.Dybok@hellermanntyton.ru
+7 812 386 00 07

South America |Marcio Freitas Favilla
MFavilla@hellermanntyton.com.br
+55 11 481 59 048

Spain |David Martinez
David.Martinez@HellermannTyton.es
+34 91 66 12 835

Sweden |Björn Rilegård  
Bjorn.Rilegard@HellermannTyton.se
+46 8 58089075

Turkey |Yavuz Ozdemir
Yavuz.Ozdemir@HellermannTyton.com.tr
+90 0216 687 03 40

United Kingdom |David Marklew
David.Marklew@hellermanntyton.co.uk
+44 7980 87 33 57

Middle East |Shatadru Bhattacharya
SB@HellermannTyton.ae
+97 1556 145 453

South Africa |Lee Vermeulen
Lee.Vermeulen@Hellermann.co.za
+27 11 879 66 00

Permaneça em contato conosco!


Atualizar: 15/12/2019 © HellermannTyton 2019